Как управляющие компании и жильцы МКД борются с нарушителями

Правила №292/пр четко регламентируют порядок проживания в многоквартирных домах, однако далеко не все его придерживаются. В управляющие компании регулярно поступают жалобы на соседей, которые складируют свои вещи в коридорах, оставляют на площадке мусор, регулярно шумят и т.п. Если и вы столкнулись с данной проблемой, то расскажем, как УО и сами жильцы противодействуют таким нарушителям.

Если вам доставляет дискомфорт домашнее животное соседа

В вышеупомянутые правила №292/пр входят не только противопожарные и экологические нормы, но и СанПиН. Если в квартире проживает домашнее животное, то к их соблюдению необходимо отнестись еще более ответственно. Наиболее часто поступают жалобы на регулярный шум (лай, топот, звуки царапания мебели), специфический запах (мочи, шерсти и т.п.), присутствие собак в подъезде без поводка и намордника.

В данном случае, эксперты рекомендуют для начала попробовать найти общий язык с владельцем животного. Пусть не всегда, но довольно часто это получается. Если же разговоры с соседом ни к какому результату не привели, то вы имеете полное право обратиться в правоохранительные органы или подать на нерадивого жильца в суд.

Причем, жалоба может исходить как от конкретного жителя МКД, так и от управляющей компании. Необходимо ссылаться на нарушение санитарно-эпидемиологических правил и норм и требовать устранить нарушения.

Если сосед складирует в подъезде свои личные вещи

Те, кто проживает в многоквартирном доме (будь это собственники или арендаторы) ответственны не только за имеющиеся в их распоряжении жилое помещение, но и общедомовое имущество (ч. 4 ст. 30, ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

Хранить свои вещи на лестничных пролетах, этажах и лестничных клетках запрещается. Причиной тому – правила пожарной безопасности и СанПиН. Говоря простым языком, при возникновении пожара или задымления, вещи в подъезде могут создать препятствие прибывшим пожарным (пп. «к» п. 23 ПП РФ № 390, п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10).

Практически в каждом доме, можно увидеть следующую картину: на этажах хранятся коляски, сани, снегокаты, велосипеды, коробки. Порой даже встречается мебель или собственноручно сооруженные кладовки. Согласно п.42 Правил №491 управляющая компания должна проверять и контролировать использование общедомового имущества.

Если на площадке или лестничном пролете хранятся вещи или установлена какая-либо конструкция, то УО должна пригласить свидетелей (обычно это соседи), сделать фотографии или заснять видео нарушения, составить акт о выявлении нарушения и отметить это в соответствующем журнале. В акте содержится информация о месте нарушения, описание, фамилии членов комиссии, полный адрес. Также прикладываются фото и видеоматериалы.

В результате, контрольно-надзорные органы могут наложить на недобросовестного жителя штраф. Проблема в том, что помимо жителя, может быть оштрафована еще и сама управляющая компания. Отчасти, это объясняется тем, что сотрудники последней неохотно выявляют нарушения и составляют акты.

Если рядом с вами проживают шумные соседи

Ситуация, с которой хотя бы раз сталкивался каждый. За стенкой начинают ремонт ранним утром и не дают вам поспать, ночью у кого-то проходит бурное застолье с громкими тостами и смехом, в выходные громко играет музыка и т.д. Многие прекрасно знают, что режим тишины должен поддерживаться с 22:00 до 07:00, но далеко не каждый придерживается данных установок. Если терпеть нарушителя спокойствия уже нет никаких сил, то вы вправе подать в суд или написать жалобу в контролирующие органы. Во многих регионах, соседям может грозить административная ответственность. К примеру, в Татарстане это прописано в Законе №3-ЗРТ от 12.01.2010 г.

Неоднократно задавался вопрос: Могут ли на собрании собственников квартир установить отличные от установленных законом часы тишины и штрафовать жильцов, которые не будут их соблюдать? Сразу скажем, что ни жильцы, ни управляющая организация не имеет на это право. Ст. 6.3 КоАП РФ говорит о том, что если кто-либо из проживающих нарушает установленные правила и нормы, то на него может быть составлена жалоба как со стороны жильцов, так и управляющей компании. Важно, чтобы были предоставлены и соответствующие доказательства. В качестве примера, расскажем о ситуации, которая произошла в той же Республике Татарстан.

Женщина подала на соседа в суд. Он систематически слушал громкую музыку и мешал ей спать. Истцом также была запрошена компенсация за понесенный моральный ущерб в размере 50 000 рублей. Ссылаясь на ч.1. ст.3. 8 КоАП РТ, суд вынес нарушителю предупреждение. При этом, было отказано в выплате компенсации, так как потерпевшая не предъявила доказательств.

Так как ответчик был привлечен по региональному КоАП, апелляционный суд счел это за доказательство нарушения со стороны соседа и назначил потерпевшей компенсацию морального ущерба (правда в 15 000 рублей). Позднее с такими доводами и решением согласился и кассационный суд.

Если имеется протокол, то пострадавшие от нерадивых соседей имеют право на получение компенсации

Здесь особняком стоят ч.4. ст. 17, ч. 4. Ст. 30 ЖК РФ, в которых говорится о том, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны соблюдать не только свои, но и права соседей. Нарушением может выступить антисанитария (из-за которой в квартире завелись тараканы), плохой присмотр за домашним животным (громкий лай или неприятный запах), громкое прослушивание музыки и другие шумы. Если в квартире жильца полная антисанитария, то доказать это достаточно просто: здесь вам и запах, и полчища тараканов. Просто составляется акт в присутствии свидетелей (таких же жильцов, как и вы). А вот как быть с громкой музыкой, которая сегодня ночью играла, а завтра уже затихла?

Если человек был привлечен к административной ответственности, то суд, как правило, считает это подтверждением того, что человек действительно нарушал покой соседей. В свою очередь, право на отдых вполне можно отнести к нематериальному благу, которое было нарушено. А это уже весомое основание для назначения компенсации.

Совет: прежде, чем обвинять соседа в нарушении покоя, внимательно ознакомьтесь с тем, во сколько режим тишины законодательно установлен в вашем регионе.

Заказ товара

Введите вашу фамилию

Введите ваше имя

Введите ваше отчество

Введите ваш адрес

Выберете ваше помещение

Введите ваше помещение

Введите ваш номер телефона

Заказ товара

Ваш заказ принят в работу. Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.

Обратная связь

Текст сообщения Текст сообщения слишком короткий
Телефон Некорректный номер телефона
Адрес электронной почты Неверный формат электронной почты