ООО «УК «Ленинград»

Настройки сайта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт:

Размер букв:

Настройка цвета:

Госдума РФ планирует перенести перерасчет КР на СОИ по факту на 2024 год

Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству предложил кабинету министров передвинуть срок вступления в силу обновленных порядков расчета платы за КР на СОИ на лето 2024 года. Действующая ныне редакция ПП РФ №92 говорит о том, что первые перерасчеты за ресурсы по реальному потреблению должны были быть проведены в I квартале 2023 года.

В настоящее время, жильцы домов платят за КР на СОИ по нормативу, а выработанный сверх норматив переходит в зону ответственности УО и товарищество собственников жилья. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец утверждает, что управляющие домами уже 5 лет с нетерпением ожидают изменений в действующем законодательстве. Это позволило бы производить начисления владельцам помещений по факту потребления. Пока же объем выше норматива является проблемой сугубо УО и ТСЖ.

Первоначально ПП РФ №92, которое вступило в силу 1 сентября 2022 года, было призвано разрешить данную ситуацию. Согласно постановлению, УО и ТСЖ в I квартале 2023 г. должны пересчитать начисления за КР на СОИ, основываясь на показаниях общедомовых приборов учета. Если выявляется потребление выше норматива, то начисляется дополнительная плата владельцам помещений.

Однако комитет Государственной Думы по строительству и ЖКХ придерживаются мнения, что сроки вступления правил в свою законную силу необходимо перенести, как минимум, на лето 2024 года. В противном случае, может резко увеличиться стоимость услуг. Кроме того, предлагается внедрить повышающие коэффициенты. Они будут применяться в том случае, если в квартирах не установлены индивидуальные приборы учета. Доходы от дополнительных начислений планируют направлять на оплату услуг.

По мнению Елены Шерешовец, это решение из ряда популистских. Однако теплится налажена на Минстрой России. Именно там готовятся поправки, которые, в том числе, изменят порядок оплаты для собственников и сделают его более удобным. То есть, если корректировка начислений КР на СОИ произойдет в большую сторону, то она распределиться равномерно на весь год.