Последние изменения в ЖКУ. О долгах, лифтах и отоплении

Те, кто попал под частичную мобилизацию или решил поучаствовать в СВО на добровольческой основе, сможет получить субсидию на имеющуюся задолженность по услугам ЖКХ. Индивидуальное отопление газом в МКД планируют в ближайшее время полностью запретить. Ростехнадзор снова станет контролировать содержание лифтов.

Что с долгами у мобилизованных?

Усилиями комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ был сформирован законопроект, в котором было предложено списывать долги за коммунальные услуги людям, отправившимся на место проведения СВО, причем как добровольцами, так и мобилизованными. Данная финансовая нагрузка ляжет на региональный бюджет. Поддержка будет осуществляться посредством субсидирования. Отмечается, что на подобную помощь смогут рассчитывать и те граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Сусана Киракосян (Член Экспертного совета Ассоциации «Р1») весьма положительно высказалась о новом законопроекте. На ее взгляд, выплату следует направлять напрямую в организации ЖКХ, чтобы компенсация действительно шла по своему назначению. При этом такую помощь нужно воспринимать как временную, в противном случае есть вероятность возникновения иждивенческих настроений у определенных граждан.

От газового отопления придется отказаться

Следующий законопроект разработан уже усилиями Минстроя.  Ссылаясь на высокую пожаро- и взрывоопасность, ведомство решило запретить использование в МКД приборов отопления, которые работают на голубом топливе.

Ожидается, что соответствующие поправки в самое ближайшее время будут внесены в Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Лифты возвращаются в Ростехнадзор

Как известно, с июля 2021 года лифты фактически являются беспризорными и их содержание никто не контролирует.

 Данная практика плохо себя показала, поэтому Госдумой РФ в первом же чтении был принят законопроект №143986-8. Его суть в том, что надзор за соблюдением обязательных требований к содержанию лифтов вновь становится задачей Ростехнадзора, как это было и до июля 2021 года.

Заказ товара

Введите вашу фамилию

Введите ваше имя

Введите ваше отчество

Введите ваш адрес

Выберете ваше помещение

Введите ваше помещение

Введите ваш номер телефона

Заказ товара

Ваш заказ принят в работу. Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.

Обратная связь

Текст сообщения Текст сообщения слишком короткий
Телефон Некорректный номер телефона
Адрес электронной почты Неверный формат электронной почты