ООО «УК «Ленинград»

Настройки сайта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт:

Размер букв:

Настройка цвета:

по адресу п Шушары, ш Московское, дом 256, строение 1, к. 8,
г Санкт-Петербург

Обратная связь
Текст сообщения Текст сообщения слишком короткий
Адрес электронной почты Не верный формат электронной почты
Обратная связь
Ваше сообщение успешно отправлено. Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.

Повышение тарифов ЖКХ будет ниже показателя инфляции

Ожидается, что уже с 1 декабря текущего года произойдет очередное повышение тарифов на «коммуналку». При этом, Министерство экономического развития уверяет, что рост будет не более 9%. В свою очередь ФАС акцентирует внимание на том, что рост не достигнет уровня инфляции, а следующее повышение стоит ждать не ранее лета 2024 года.

Установление максимального уровня роста на коммунальные услуги, а также обращения с бытовыми отходами, остается в полномочиях ФАС. Решение же о ценах на «коммуналку» с 01.12.2022 года, будет приниматься руководством регионов РФ.

В Министерстве экономического развития прокомментировали ситуацию следующим образом: «Индексация призвана, в первую очередь, улучшить качество предоставления услуг за счет ремонта газопроводов, теплотрасс и прочего. Что касается переноса сроков, то это вынужденная мера для непрерывного функционирования и улучшения ЖКХ в целом».

В антимонопольной службе подтвердили, что стоимость газа вырастет не более чем на 8,5%, что меньше уровня предполагаемой инфляции, которая должна составить 12-13%. Ведомство отмечает, что это вызвано необходимостью проведения программы газификации, а также модернизации уже имеющихся газопроводов.

 Повышение стоимости в текущем году услуг ЖКХ, стройматериалов, горючего и прочего, напрямую связано с показателем инфляции. Если резко ограничить финансирование ЖКХ, то в самое ближайшее время может сложиться ситуация, при которой РСО не смогут бесперебойно предоставлять свои услуги потребителям, в том числе населению и промышленным компаниям.