ООО «УК «Ленинград»

Настройки сайта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт:

Размер букв:

Настройка цвета:

по адресу п Шушары, ш Московское, дом 256, строение 1, к. 8,
г Санкт-Петербург

Обратная связь
Текст сообщения Текст сообщения слишком короткий
Адрес электронной почты Не верный формат электронной почты
Обратная связь
Ваше сообщение успешно отправлено. Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.

Последние изменения в ЖКУ. О долгах, лифтах и отоплении

Те, кто попал под частичную мобилизацию или решил поучаствовать в СВО на добровольческой основе, сможет получить субсидию на имеющуюся задолженность по услугам ЖКХ. Индивидуальное отопление газом в МКД планируют в ближайшее время полностью запретить. Ростехнадзор снова станет контролировать содержание лифтов.

Что с долгами у мобилизованных?

Усилиями комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ был сформирован законопроект, в котором было предложено списывать долги за коммунальные услуги людям, отправившимся на место проведения СВО, причем как добровольцами, так и мобилизованными. Данная финансовая нагрузка ляжет на региональный бюджет. Поддержка будет осуществляться посредством субсидирования. Отмечается, что на подобную помощь смогут рассчитывать и те граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Сусана Киракосян (Член Экспертного совета Ассоциации «Р1») весьма положительно высказалась о новом законопроекте. На ее взгляд, выплату следует направлять напрямую в организации ЖКХ, чтобы компенсация действительно шла по своему назначению. При этом такую помощь нужно воспринимать как временную, в противном случае есть вероятность возникновения иждивенческих настроений у определенных граждан.

От газового отопления придется отказаться

Следующий законопроект разработан уже усилиями Минстроя.  Ссылаясь на высокую пожаро- и взрывоопасность, ведомство решило запретить использование в МКД приборов отопления, которые работают на голубом топливе.

Ожидается, что соответствующие поправки в самое ближайшее время будут внесены в Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Лифты возвращаются в Ростехнадзор

Как известно, с июля 2021 года лифты фактически являются беспризорными и их содержание никто не контролирует.

 Данная практика плохо себя показала, поэтому Госдумой РФ в первом же чтении был принят законопроект №143986-8. Его суть в том, что надзор за соблюдением обязательных требований к содержанию лифтов вновь становится задачей Ростехнадзора, как это было и до июля 2021 года.